Безопасная дорога.

20.03.2022

Заканчивается зимний период, но снегопады, заносы, скользкая дорога, ограниченная видимость все ещё присутствуют на дороге. Именно поэтому необходимо учить каждого ребенка правилам поведения на улицах и дорогах в это опасное время. Прежде всего, надо обратить внимание ребенка на ограниченную видимость, скользкую дорогу и игры детей возле дорог.

Не все виды зимних развлечений полезны для здоровья.  Дети большую часть времени проводят на улице, катаются со снежных горок. Хорошо, если во дворах домов есть горки, которые делали взрослые и позаботились о том, чтобы съезд с них не выходил на проезжую часть дороги. Очень опасны для детей спонтанно организованные горки, которые в марте организуются везде, в том числе очень много горок у дорог. Необходимо, в первую очередь, предотвращать катание детей с горок, съезд с которых выходит на проезжую часть, ведь ребенок может оказаться под колесами автомобиля! Работу по формированию основ безопасного поведения у детей необходимо проводить не только педагогам, но и родителям (законным представителям).

В детском саду используются разные формы педагогической работы по формированию у воспитанников представлений о безопасном поведении при игре на снежных горках.

Для решения задач в данном направлении и формирования представлений и навыков безопасного поведения в детском саду организованна выставка «Безопасная дорога». В выставке детских работ приняли участие ребята всех возрастных групп, начиная с первой младшей группы №2 (от 2 до 3 лет).

На выставку представили разнообразные работы: поделки, рисунки, макет.

Ребятами подготовительной группы, под руководством воспитателя Озорниной М.Ф. был изготовлен макет дороги, который им пригодиться для последующей деятельности и игр в группе, так же воспитанники индивидуально нарисовали замечательные рисунки отражающие правила безопасного поведения на дороге.

Малыши первой младшей группы № 2 и второй младшей группы подготовили рисунки пальчиками, повторили основной элемент дороги - светофор под руководством воспитателя Платыгиной Е.Н.  и Ташкиной Ю.В.

Ребята средней и старшей группы изготовили поделки по теме выставки, создали разные поделки из бросового материала под руководством воспитателя Черемновой Н.А. и Скриповой Н.В.Хочу такой сайт

Все участники выставки «Безопасная дорога» получили сертификаты участников. Надеемся, что полученные представления и знания по правилам безопасного поведения помогут ребятам избежать несчастных случаев и сохранят жизнь и здоровье наших воспитанников.

Выставки, организуемые в детском саду, имеют весьма важное значение, поскольку оказывают большое влияние на повышения уровня заинтересованности воспитанников и педагогов по важным темам.

Старший воспитатель: Федякова С.М.

Дата создания: 21.03.2022

Дата обновления: 21.03.2022