Акция «Зажги синим»

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля является

международным Днем распространения информации об аутизме, о данной теме вообще говорят в течение всего месяца. В этот день по всему миру организуются и проходят различные мероприятия, акции  с использованием синего цвета, который считается международным символом аутизма.

Аутизм — психическое расстройство, связанное с разрывом связи внутреннего мира человека с внешним миром, с уходом от общения и большими трудностями во взаимодействии с окружающим миром. Люди –аутисты либо не могут общаться вообще, либо делают это в интересной и даже причудливой форме. И это не единственная их особенность, их особенности разнообразны. Они вообще другие, их ещё называют «люди дождя». Появление в семье такого ребенка — это тяжелое испытание на всю жизнь.
          Аутизм неизлечим. Несмотря на то, что диагноз «аутизм» ставится, как правило, после трех лет, проявления этого расстройства заметны с рождения. Но зачастую их не замечают или игнорируют и родители и доктора.

В начале апреля МБДОУ «Криулинский детский сад №3»  по улице П.Е.Голенищева, принял участие в акции, посвященной Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма «Зажгись синим», с целью привлечения внимания родителей (законных представителей), сотрудников и воспитанников к проблемам аутизма.

Главное мероприятие акции – «Урок доброты». В подготовительной группе  с ребятами, на уроке доброты, проведена беседа «Все мы разные», показан мультфильм, предложенный организаторами акции «Аутизм может делать удивительные вещи!». Ребята с интересом обсуждали увиденное, предлагали, какие добрые дела они могут  сделать, как относиться друг к другу и к детям не таким как мы.

Для привлечения внимания к проблеме аутизма родителей (законных представителей) и сотрудников предложена информация, оформлена в рекреации детского сада в синих тонах, «Возможные признаки аутистических расстройств». Хочу такой сайт

Помните, что каждый ребенок уникален сам по себе, а тем более аутичный. Но подобрать к каждому ребенку ключик возможно, даже в самых сложных ситуациях. Необходимо научиться принимать и уважать друг друга.

Старший воспитатель Федякова С.М.

Дата создания: 06.04.2022

Дата обновления: 06.04.2022