Неделя здоровья в старшей группе «Улыбка»

18.04.2022

С 4 по 8 апреля 2022 года в МБДОУ «Криулинский детский сад №3» проходила тематическая неделя «Декада здоровья».

Самой актуальной темой для разговора во все времена была тема здоровья человека. Из глубины веков пришли к нам афоризмы «Здоровье не купишь», «Здоровье дороже золота», «В здоровом теле здоровый дух» и др. Напутствия древних мудрецов и для нас всё так же важны! Более того, качество продуктов питания и многие другие факторы на сегодня делают здоровье человека как никогда ценным и важным.

«Декада здоровья» - это праздник каждый день недели! С каждым днём дети узнавали что – то новое, получали удовольствие от игр и понимали, что быть здоровым – это весело и радостно, узнавать о своём организме – это интересно, заботиться о своём здоровье – это не скучно, а увлекательно и здорово!

Каждый день  в старшей группе начинался с зарядки для создания положительного настроя детей. В течение недели были проведены беседы с детьми: "Чистота залог здоровья", "Наши друзья - витамины", "Если хочешь быть здоров". С ребятами мы играли в дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Футбол», « Твистор», « Боулинг».

Читали художественную литературу: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы» и т.д., а так же рассматривали иллюстрации о здоровье.

Для родителей воспитанников были подготовлены и проведены различные консультации: «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста», «Физическая культура вашего малыша», «Воспитание привычек у детей».

В рамках «Декады здоровья» в старшей и подготовительной группе прошел спортивный досуг "День здоровья с Антошкой". Ребята отгадывали загадки от Антошки, играли в подвижные, дидактические и музыкальные игры и т.д.Хочу такой сайт

Дети были в восторге от «Декады здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения. Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в формировании здорового образа жизни дошкольников.

Воспитатель Скрипова Н.В.

Дата создания: 19.04.2022