Закаливание детей дошкольного возраста дома и в детском саду

11.10.2022

Закаливание детей дошкольного возраста дома и в детском саду

Закаливание детей дошкольного возраста – это самый эффективный путь к укреплению организма и профилактики простудных заболеваний. Закаляться можно разными способами, соблюдая определенные условия.

Основные методы 

Каждый метод для укрепления иммунитета заключается в умышленном воздействии холода на детский организм.

Закаливание детей дошкольного возраста включает в себя целую систему процедур

Фото

     

Основные процедуры можно разделить на 2 группы:

·         Принятие воздушных ванн. Это делают в трусах и майке при температуре воздуха от 17 С до 26 С. При этом ребенок должен заниматься физическими упражнениями, например делать зарядку.

·         Водные процедуры. Самый эффективный способ – контрастное обливание стоп и голеней. Для этого следует чередовать теплую и прохладную воду. Кроме этого, полезно обливать ребенка ведром воды, температурой 28 С, после чего растирать тело сухим полотенцем. Каждые 7 дней нужно понижать температуру воды на 1 С, постепенно доведя до 20 С. Полное обливание подходит для детей, старше 4-х лет.

Использовать ту или иную процедуру нужно, учитывая индивидуальные особенности ребенка и общее состояние его здоровья. В любом случае процесс должен приносить только положительные эмоции и радость ребенку.

Как закаляться в домашних условиях и в детском саду

В повседневной жизни укрепить детский иммунитет можно такими способами:

·         Давайте ребенку ходить босиком по полу или по ковру.Хочу такой сайт

·         В саду и дома лучше применять расширенное умывание, то есть мыть руки до локтей, шею и верхнюю часть грудной клетки. Сначала это делают теплой водой, а потом прохладной.

·         Как можно чаще нужно проветривать комнату или помещение, особенно перед сном. В хорошую погоду оставляйте на ночь открытым окно, но так, чтобы не было сквозняков.

·         Для принятия воздушных ванн и во время сна понижайте обычную температуру в комнате на 3 С. Для детей старше 3-х лет идеальная температура воздуха – 19-21 С.

Эти простые действия позволят ребенку адаптироваться к переменам температурного режима. Таким образом, закаливание практически не отнимает время и не требует особенных условий. Так закаляться можно как дома, так и в саду.

Общие принципы 

Главными принципами является систематичность и постепенность. Процедуры необходимо повторять ежедневно и в одно и то же время. Нагрузки на организм должны быть последовательными, чтобы не спровоцировать тяжелые заболевания.

Важно осуществлять комплексный подход к процессу, например, после обливания можно отправиться на прогулку или заняться плаванием.

Приучайте ребенка с ранних лет к здоровому образу жизни, это станет хорошей профилактикой вирусных и бактериальных заболеваний.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.10.2022

Дата обновления: 11.10.2022

Дата публикации: 11.10.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».