Вступить в профсоюз!

01.01.2017

Частенько наши коллеги сомневаются, состоять ли в Профсоюзе. Как правило, повод задуматься над этим появляется в ситуации некого «форс-мажора»: проблемы с заработной платой, угроза увольнения, отказ в назначении досрочной пенсии по старости, конфликт с работодателем. В этот момент мотивация работника достаточно определенна, он точно знает, что хочет получить от Профсоюза. Профсоюз выступает в роли «экстренного спасителя», по определению обязанного решать проблемы работника. Он нужен. С этим не спорит никто. Но, к сожалению, не каждый работник задумывается о том, что потребность эта взаимная, ОН ТОЖЕ НУЖЕН ПРОФСОЮЗУ.

Статьёй 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обозначена цель создания в образовательных учреждениях первичных профсоюзных организаций – это участие в управлении и принятии локальных нормативных актов. Это серьёзное полномочие и большая ответственность. Однако первичная профсоюзная организация имеет право представлять интересы всех работников только в случае, если объединяет более половины от их числа. В случае малочисленной «первички» члены Профсоюза могут рассчитывать только на индивидуальную защиту своих интересов и прав, при этом локальные нормативные акты организации вряд ли будут отвечать интересам работников. А ведь именно на уровне локальных нормативных актов регулируются основные вопросы трудовой деятельности и охраны труда:

— оплата труда (размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников, условия, размер, порядок назначения компенсационных и стимулирующих выплат);

— оказание материальной помощи из средств работодателя;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— график отпусков;

— организация получения дополнительного профессионального образования;

— обучение и проведение инструктажей по охране труда;

— утверждение должностных инструкций и т. д.

Сильная первичная профсоюзная организация — действенный и эффективный инструмент профилактики нарушений трудового законодательства и охраны труда. При этом профком важен и значим не только для работников – членов Профсоюза, но и для руководителя. При современной тенденции передачи все большего числа полномочий на локальный уровень грамотный профком помогает руководителю избежать множества ошибок и нарушений.

Вы возразите, что наши профсоюзные лидеры (как правило, из числа педагогов) не имеют профессионального образования юриста или специалиста по охране труда. Действительно, это так. Однако при системном обучении, районной и областной организацией Профсоюза, они прекрасно овладевают необходимыми знаниями трудового законодательства. Кроме того, правовая служба и техническая инспекция труда Профсоюза снабжают профсоюзный актив методическими материалами, макетами локальных нормативных актов, разъяснениями по всем возникающим вопросам. Но все эти гарантии реализуемы только в первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины работников.

Помните: КАЖДЫЙ РАБОТНИК НУЖЕН ПРОФСОЮЗУ, А КАЖДОМУ РАБОТНИКУ — ПРОФСОЮЗ!

Сила профсоюза – в его массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Хочу такой сайт

П протягивает руку помощи!

Р решает социальные проблемы!

О отстаивает права и интересы человека труда!

Ф формирует основные требования к работодателю!

С содействует росту заработной платы!

О осуществляет реальную помощь!

Ю юридически поддерживает и защищает!

З знает, что делать!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».