Выставка «Юный изобретатель».

Выставка «Юный изобретатель».

Все дети являются искателями, исследователями и изобретателями. От каждого маленького исследователя и изобретателя зависит будущее не только России, но и всего мира. Поэтому так важно развивать пытливый ум и способности детей с самого раннего возраста, привлекать внимание ребят к науке, поддерживать их идеи и увлечения, поощрять их в  любых их начинаниях.

Знаете ли вы, что объединяет  водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти предметы были изобретены детьми.

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается международный  День детских изобретений. День детских изобретений – молодой праздник, который создан для того, чтобы мир узнал о юных ученых, чтобы привлекать новых детей-изобретателей в мир науки и поощрять любопытство и творческие решения. Дата, выбранная для празднования — 17 января, неслучайна. В этот день родился Бенджамин Франклин.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения делают нашу жизнь удобнее и интереснее. А в России 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник День российской науки.

Ребята нашего детского сада то же приобщились к празднованию этих замечательных дат.  Совместно с воспитателями и родителями ребята поучаствовали в выставке детских работ «Юный изобретатель». Участники выставки представили свои интересные и необычные работы. На выставке есть как индивидуальные работы, так и коллективные. Воспитанники младшего возраста по руководством воспитателя Платыгиной Е.Н.  все вместе  сконструировали замечательную супер-гусеницу.  По руководством воспитателя Ташкиной Ю.В.  Степан М. и Миша С. сконструировали роботов из губок. Ребята разновозрастной группы подготовили для выставки свои изобретения: Даша Ш. – необычные карандашницы, Муслим М. – удивительную салфетницу, Маша К. – подставки для цветов.

Выставка  «Юный изобретатель» получилась очень интересной и необычной. Все участники выставки показали свои изобретательские и исследовательские способности. Хочу такой сайт

Дошкольный возраст самый благоприятный период для начала развития всего многообразия способностей. При этом необходимо понимать, что у ребенка формируются и развиваются только те способности, для которых имеются стимулы и условия. Поэтому в дошкольном образовательном учреждении и в семье необходимо создавать условия и стимулировать исследовательские и изобретательские способности наших малышей.

Старший воспитатель: Федякова С.М.

Дата создания: 10.02.2023

Дата обновления: 10.02.2023