Игра – это здорово!

06.08.2023

Детство нельзя представить без игр. Какое же это детство, когда отсутствуют игры. Особое место в жизни ребенка дошкольного возраста занимает подвижная игра. Подвижная игра – это незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств.

В детском саду  в подвижные игра ребята играю ежедневно: на прогулке, на занятых физической культурой, в совместной деятельности взрослого и детей. В старшем дошкольном возрасте в самостоятельной деятельности, когда по инициативе детей самостоятельно выбирается и организуется знакомая подвижная игра со сверстниками.  Подвижные игры бывают разные по степени физической нагрузки:

- игры большой подвижности (построены они в основном на таких движениях, как бег и прыжки);

- игры средней подвижности (характер движения играющих, относительно спокойный (ходьба, передача предметов);

- игры малой подвижности (движения выполняются в медленном темпе, к тому же интенсивность их незначительна (игры с ходьбой, игры на внимание).

Подвижная игра - это способ трансформации детской энергии в  навыки, которые пригодятся ему во взрослой жизни. Игра является лучшей сферой общения  для детей, в игре раскрываются детские возможности, проявляются личностные качества каждого ребенка.

Какие подвижные игры можно организовать в семейном кругу, ведь не каждая подвижная  игра может организоваться  в семье. Вот несколько игр доступных для игр в семейном кругу.

Эстафета с машинками

Дома у мальчиков всегда много различных машинок. Вам понадобится малярный скотч (можно купить в хозяйственном или строительном магазине). Этот скотч не оставляет следов и легко отклеивается от любого пола. Наклеиваем скотч на пол, получаются  «дороги» по всей комнате или по всей квартире, дому (избегаем труднодоступные и опасные  места). Собираем команду машинок и водителей - участников игры (можно играть вдвоём, а потом ребенок и один будет продолжать). Первый игрок стартует своей машинкой, ведя ее как можно быстрее по дороге из скотча, потом следующий «водитель» ведет свою машинку, и так, пока не устанете. Можно проезжать трассу на время и улучшать свой результат. Можно усовершенствовать трассу, добавив мосты, горки  для того, чтобы разнообразить игру.

ПопрыгунчикиХочу такой сайт

Необходимо подвесьте воздушные шарики к потолку на таком расстоянии, чтобы ребенок не мог свободно дотянуться до них, а дотянуться, только подпрыгнув. Предварительно положите в них пенопластовые шарики, крупные конфетти, мелкие конфеты, наклейки или другие легкие наполнители. Задача малыша подпрыгнут и ударить шарик. Можно усложнить игру, взяв разноцветные шарики и разместив их на разной высоте, а затем, называя цвет, просить допрыгнуть до каждого из них.

Лев и крокодил

Необходимо  обозначить на полу небольшой круг (можно положить обруч, можно определить пространство скакалкой)  – это будет озеро. Предложите малышу побыть зеброй в далекой Африке и расскажите, что там животное постоянно подстерегают разные опасности. К примеру, крокодилы и львы охотятся на зебр. От льва можно спрятаться на суше, а от крокодила – в воде. По команде «крокодил» ребенок выпрыгивает на «сушу» (то есть из «озера»), по команде «лев» прячется в «озере», запрыгивая в круг. Одни и те же команды можно повторять по два раза подряд, тренируя реакцию и скорость мышления.

Играя в подвижные  игры, дети  и взрослые получают огромный заряд бодрости, а так же укрепляют физическое здоровье. Подвижные игры, организованные в семейном кругу, позволяют родителям организовать семейный досуг и наладить контакт со своим малышом.

Ст. воспитатель Федякова С.М.

Дата создания: 06.08.2023

Дата обновления: 06.08.2023