Формирование у детей устойчивых навыков здорового образа жизни.

22.01.2019

Я.Корчак размышлял о том, что взрослые помогают детям, заботится о своем здоровье и дети готовы это делать, но не знают как. Нужно объяснить им, и они будут беречь своё здоровье. Именно поэтому в ежедневных действиях необходимо прививать ребенку навыки здорового образа жизни.

В дошкольном образовательном учреждении у детей регулярно воспитываются культурно-гигиенические навыки: мыть руки перед едой, правильно питаться, соблюдать режим, двигаться, вовремя ложиться спать и др. Данную работу по формированию навыков здорового образа жизни необходимо проводить и в семье.

В семье необходимо уделять внимание режиму дня ребенка - это научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха. При правильном его соблюдении вырабатывается чёткий ритм функционирования организма и это создает наилучшие условия для работоспособности и восстановления, тем самым способствует укреплению здоровья. Режим дня необходимо соблюдать с первых дней жизни человека. От этого зависит здоровье и правильное развитие. Рациональный режим должен быть стабильным и динамичным для постоянного обеспечения адаптации к изменяющимся условиям внешней и биологической среды.

В детском дошкольном возрасте особенно велика роль питания, когда формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого человека. Основными принципами правильно организованного питания являются: обеспечение баланса, удовлетворение потребностей организма в основных питательных веществах, витаминах, минералах; соблюдение режима питания.

Культура здоровья и культура движения – два взаимосвязанных компонента в жизни ребенка. Активное движение, помимо положительного воздействия на здоровье и физическое развитие, обеспечивает психоэмоциональный комфорт ребёнка. Двигательная культура дошкольников начинается с формирования структуры естественных движений и развития двигательных способностей, создания условий для творческого освоения детьми эталонов движения в различных жизненных ситуациях, формирования двигательного воображения в подвижных играх, способности эмоционально переживать движения.

Закаливание повышает устойчивость и способность к развитию компенсаторных функциональных возможностей организма, улучшает работоспособность. Если закаливание проводится систематически и планомерно, оно положительно влияет на организм ребенка: улучшается деятельность его систем и органов, увеличивается сопротивляемость организма ребенка; вырабатывается способность без вреда для здоровья переносить резкие колебания различных факторов внешней среды, повышается выносливость организма.

На все эти направления рекомендуется обращать особое внимание в семье для того, чтобы наши дети были здоровы радовались детству и развивались в норме. Формирование у детей устойчивых навыков здорового образа жизни начинается и более успешно проходит в условиях семьи и на примере близких об этом нам взрослым не следует забывать.Хочу такой сайт

Старший воспитатель Федякова С.М.

22.01.2019г.

Дата создания: 22.01.2019