Специальная подготовка ребенка раннего возраста к детскому саду

07.10.2019

Общая задача воспитателей и родителей – помочь ребёнку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада. Специальная подготовка ребенка к детскому саду должна проводиться задолго до поступления в детский сад. Эта подготовка включает несколько этапов:

1.Родитель знакомится с режимом дня дошкольного учреждения и корректирует домашний режим (достаточный сон; дневной сон; питание, соответствующее принятому в детском саду; исключается кормление взрослыми, важно, чтобы ребенок ел самостоятельно)

2.Знакомится с воспитателем заранее, беседует с ним об особенностях, характере ребенка и т.д.

3.За месяц, полтора - минимум (для детей раннего возраста), до выхода мамы на работу ребенка приводят в детский сад. Время нахождения в группе увеличивается постепенно. Выполняются все рекомендации воспитателя.

4.Не обсуждаются при ребенке волнующие проблемы, связанные с детским садом.

5.Отправляется ребенок в детский сад только при условии, что он здоров.

6.Создается положительный настрой на пребывание малыша в детском саду, возможно, познакомить ребенка с детьми группы, которую он будет посещать (например, на прогулке).

7.Не запугивается ребенок детским садом в качестве наказания за проступки или непослушания.

8.Не показывать свою тревогу накануне поступления в детский сад.

9.Уменьшить нагрузку на нервную систему ребенка (на время сократить походы в гости, время просмотра телепередач и т.д.)

10.Одевать малыша в соответствии с температурным режимом в группе.

11.В выходные дни придерживаться режима дня, как в детском саду.

При специальной подготовке ребенка к детскому саду адаптационный период проходит более спокойно и безболезненно.Хочу такой сайт

Признаки того, что ребенок адаптировался:

- хороший аппетит;

- спокойный сон;

- общение с другими детьми;

- адекватная реакция на любое обращение воспитателя;

- нормальное эмоциональное состояние;

Старший воспитатель: Федякова С.М.

Дата: 07.10.2019г.

Дата создания: 07.10.2019