Биоэнергопластика для детей старшего дошкольного возраста

Биоэнергопластика для детей старшего дошкольного возраста

Биоэнергопластика- это метод нейростимуляции, предполагающий совместное движение рук и органов артикуляции.

Применение биоэнергопластики позволяет повысить мотивацию детей на занятиях, улучшает их моторные возможности, синхронизирует работу полушарий головного мозга, повышает нейропсихологические показатели психической деятельности.

Рассмотрим метод биоэнергопластики при выполнении некоторых артикуляционных упражнений.

Упражнение «Окошко»

Детям необходимо широко открыть рот, одновременно с этим раскрыть ладошки (раскрытые ладошки смотрят вверх). Закрыть рот, пальцы рук закрываем в кулачки. Несколько раз повторяем упражнение.

Упражнение «Качели»

Инструкция детям: открыть рот, язык поставить за верхние зубы, опустить за нижние зубы, одновременно с этим ладошки обеих рук поднимаем вверх, опускаем вниз.

Упражнение «Часики»

Просим детей открыть рот, язык лежит на нижней губе, ладони соединяем вместе перед собой. Под счет язык двигается от одного угла рта к другому, одновременно с языком ладошки отклоняются в правую или в левую сторону.

Для автоматизации звуков в слогах и словах используем следующие игры:Хочу такой сайт

«Весёлый цветок»

Ребёнку  предлагается произнести  четко слово с заданным звуком и одновременно нажать указательными пальцами обеих рук нажать на цветные лепестки цветка.

Упражнения с синельной проволокой

Детям необходимо по образцу собрать фигуру из синельной проволоки. Данный вид упражнения можно использовать в обучении грамоте, где ребенок может выполнить из проволоки буквы. Дать характеристику букве, проводить звуко-буквенный анализ, что является профилактикой дисгрвфии в школьном возрасте.

Учитель-логопед Жданова М.В.

Дата создания: 26.10.2022