Учитель-логопед советует!

19.10.2023

Важную роль в формировании правильного произношения звуков играет четкая, точная, координированная работа артикуляционного аппарата (губ, языка, нижней челюсти, мягкого неба). Для выработки полноценных движений губ, языка, челюсти полезна артикуляционная гимнастика. Если своевременно выявить нарушение и начать работу с ребёнком, используя артикуляционную гимнастику, то можно добиться положительных результатов за более короткий срок. Правильное произношение звуков наряду с богатым словарным запасом и грамматически верной, хорошо развитой, связной речью является одним из основных показателей готовности ребёнка к школьному обучению!

1.jpg

Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су –Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа

16.10.2019

Дыхательная гимнастика является важным средством преодоления нарушений голоса. Красивый, звучный голос, чёткая, безукоризненная дикция, правильное литературное произношение – свидетельство психического и физического здоровья ребёнка.

17.09.2019

При вялости и недостаточной подвижности губ страдает четкость и ясность произношения многих гласных и согласных звуков. Так, для произнесения звука у(ю) требуется вытянуть губы вперед трубочкой, для о(ё) - округлить губы, для с(з) - растянуть губы в улыбке и т.д. Для развития губ полезно использовать следующие упражнения.

02.06.2019

Закончился 2018 - 2019 учебный год, у детей подготовительной к школе группы прошёл выпускной, и дети, радостные, ушли на свои первые летние каникулы. Будущие первоклассники в июне будут посещать летний пришкольный лагерь.

17.05.2019

«Представление, что при любом двигательном тренинге… упражняются не руки, а мозг, вначале казалось парадоксальным и лишь с трудом проникло в сознание …». Н.А. Бернштейн

ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

28.02.2019

Ваш малыш не говорит. Вы в растерянности. Это еще одна проблема, а у Вас их итак достаточно. Мы спешим помочь Вам.

2.jpg

Артикуляционная гимнастика – это специальные упражнения направленные на укрепление мышц артикуляционного аппарата. Произношение звуков речи – это сложный двигательный навык, поэтому для четкой артикуляции нужны сильные, упругие и подвижные органы речи. Артикуляционные упражнения способствуют укреплению мышц речевого аппарата, формируют правильные, полноценные движения артикуляционных органов (языка, губ, нижней челюсти и др.), улучшают дикцию. Артикуляционная гимнастика необходима детям, имеющим речевые нарушения, и полезна всем детям, как с целью профилактики нарушений, так и с целью развития.